Открытый урок математики во 2 классе. Взаимосвязь между множителями и произведением и ее графическая модель.

Открытый урок математики во 2 классе

в рамках городского методического семинара «Метапредметный подход в современной школе»

Учебно-методический комплекс: Математика 2 класс. Л.Г. Петерсон. УМК "Школа 2000….", УМК "Перспектива"

Дата проведения: 12 февраля 2013года.

Место проведения: МБОУ ЛАП № 135.

Время урока: 40 минут.

Учитель: Козлова Татьяна Петровна

Взаимосвязь между множителями и произведением и ее графическая модель

Тип урока:урок общеметодологической направленности.

Цели:

Образовательная

  • выявить взаимосвязь между множителями и произведением и, соответственно, между сторонами и площадью прямоугольника.

Воспитательная

  • привитие норм общения, взаимопомощи при работе в группе и в паре.

Развивающая

  • развитие математической речи, логического мышления.

Деятельностная цель:

формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Задачи:

  • проверить знания прошлого урока ;
  • развивать умение самостоятельно определить тему и цель урока;
  • тренировать умение устанавливать зависимости между множителями и произведением;
  • тренировать умение проверять по образцу;
  • тренировать умение определять место и причину возникших затруднений, выполнять работу над ошибками;
  • работать в группе;
  • научиться применять формулы для обработки числовых данных.

Формируемыеличностные УУД:

  • развитие способности к рефлексивной самооценке собственных действий;
  • освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия;
  • спокойное отношение к ошибке, как к рабочей ситуации.

Формируемыеметапредметныерезультаты:

  • приобретение опыта использования методов решения проблем поискового характера;
  • формирование умения работать с полученной информацией: анализировать, систематизировать, представлять в виде таблиц;
  • формирование умения составлять различные комбинации из заданных элементов;
  • овладение навыками смыслового чтения;
  • умение работать в группах, договариваться о распределении функций в совместной деятельности;
  • освоение начальных форм познавательной рефлексии.

Предметные результаты:

  • умение выполнять устно и письменно умножение и деление на 2, 0 и 1;
  • составлять числовые и буквенные выражения, находить их значения;
  • составлять и исследовать формулу площади;
  • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-практических задач;
  • умение соотносить множители и произведение со сторонами и площадью прямоугольника.

Формы организации:

  • фронтальная работа;
  • индивидуальная работа;
  • групповая работа.

Оборудование:

К заданию 1.

Индивидуальное задание, записанное на доске:

36*7=252           54* 5=270         35*4=140          

36*6=               54*4=               35*2=

36*8=                54*6=               35*6=

Карточка 1.

Уровень1.

Сравни:

а*3 … 8*а           с*0 … с – 0           214 – х … 208 – х

в*1 … 1*в           d+95 … 509+d       у – 76 …у – 100

Уровень 2.

Сравни:

а*7 … 9*а           1*0 … 1 – 0           23*17 … 34*19

1*с … с*1           d*4+dd*54*5+4 … 5*4+5

Набор карточек

4*5 (м)       4*7(л)         4*2 (ф)         4*3 (о)         4*6 (у)           4*4 (р)           4*8 (а)

Карточка 3

Маша решила обшить платок квадратной формы кружевом. Какова площадь платка, если длина кружева 8дм?

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Таблица 1.

Староместская площадь

Красная площадь

Капитолийская площадь

Трафальгарская площадь

186м

330м

342м

526м

Таблица 2.

Название площади

Длина

Ширина

Трафальгарская площадь

Староместская площадь

Капитолийская площадь

Карточка самооценки «Лесенка успеха»

 

 

 

 

Технологическая карта (подробная)

пп

Дидактические

этапы урока

Деятельность учителя

Учебная ситуация

Что необходимо для выполнения учебного задания

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Полученный результат

Время выполнения (мин.)

1.

Мотивация к учебной деятельности

Организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке
- создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)
- выделяется содержательная область («могу»)

‒ Начинается урок математики.

Проверьте готовность к уроку: на столах должны быть учебники, тетради, раздаточный материал и пенал.

‒ Над какой темой началась работа на уроках математики?
‒ Сформулируйте каждый для себя цель работы на уроке. (Повторять изученный материал по теме умножение, тренироваться в применении знаний об умножении.)
‒ С чего обычно начинаем работу на уроке?
‒ Для чего нужно повторение?
‒ Вы очень хорошо работали на прошлых уроках, и я уверена. Что сегодня у вас все получится, а если на вашем пути встретятся затруднения, то вы обязательно справитесь с ними.

Проверяют готовность к уроку, отвечают на поставленные вопросы, осмысливают учебную деятельность, ставят цель

Целеполагание, волевая саморегуляция

Мотивационная готовность к уроку

2мин

2.

Актуализация знаний

Подготовка мышления детей к деятельности:
1) актуализация знаний, умений, навыков;
2) тренировка соответствующих мыслительных операций.

Предлагает детям самостоятельно выбрать уровень сложности выполняемого задания.

После выполнения задания предлагает проверить работу по ключу.

Предъявляет задания, для тренировки применения изученного материала

Предлагает выполнить задание на выявление взаимосвязи между множителями и произведением.

Предъявляет задание. Организует обсуждение.

Проводит промежуточное оценивание действий учащихся.

Предлагает задание на выявление взаимосвязи между компонентами умножения и сторонами и площадью прямоугольника.

Организует обсуждение для выбора вариантов решения задачи

Предлагает проверить работу по ключу.

1) Выполнение индивидуальных заданий (у доски).

Сосчитай, используя результат первого примера.

2) Выполнение индивидуальных заданий по карточкам на сравнение значений выражений (в карточке два уровня сложности).

- Кто ошибся в записи выражения?

Промежуточная оценка работы.

3) Составьте по рисунку равенства и объясните их смысл.

…. * ….= ....

…. * ….= ....

 

…. : …. = ....

   

…. : …. = ....

Какой закон действует в первых двух равенствах? (От перемены мест множителей произведение не изменяется).

Какое свойство умножения работает в третьем и четвертом равенстве? (Если произведение разделить на один множитель, то получится другой).

5) Работа над понятием «формула».

Не производя вычислений, расставьте произведения в порядке возрастания:

4*5 (м) , 4*7(л) , 4*2 (ф), 4*3 (о), 4*6 (у), 4*4 (р), 4*8 (а)

Кто знает, что такое формула? (Буквенная запись нахождения величины).

Какие формулы мы знаем?

Когда их применяем?

Давайте остановимся на формуле площади прямоугольника.

6) Упражнение на выявление взаимосвязи между компонентами умножения и сторонами и площадью прямоугольника.

Рассмотрим рисунок.

S

                     а

в

Чем является а? Чем является в? Что такое S?

Составьте все возможные равенства по рисунку.

а*в=S,   в*а=S, S:а=в, S:в=а

Объясните, как мы нашли площадь?

Как найти длину одной из сторон, зная площадь и длину другой стороны?

Каким компонентом умножения является а? в? S?

Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны?

Как измениться запись формулы площади?

(S = а*а).

Молодцы, ребята.

Используем полученные знания, для решения следующей задачи.

7) Решение задачи.

Маша решила обшить платок квадратной формы кружевом. Какова площадь платка, если длина кружева 8дм?

Какой формы платок?

Что нужно знать, чтобы найти площадь квадрата?

Сколько сторон нужно обшить? Как найти длину одной стороны, если 8м приходится на весь периметр?

Составим план решения:

  1. Найдем длину стороны.
  2. Найдем площадь.

Проверьте работу по образцу.

Кто справился.

Молодцы!

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Задание1.

Карточка 1.

Слайд

Карточка 2.

Слайды

Слайды

Слайды

Набор карточек

Слайды

Слайды

Карточка с текстом задачи.

Слайд

Слайд

Музыкальное сопровождение.

Решают задание, обосновывают свои действия.

Выбирают уровень сложности, сравнивают значения выражений.

Проверяют работу по ключу.

Фронтальная работа по карточкам с проверкой работы по ключу.  

Сравнивают ряды чисел, находят обоснования для сравнения.

Выполняют задание устно с комментированием.

Выполняют задание индивидуально

Отвечают на вопросы, составляют равенства с комментированием.

Выдвигают гипотезы.

Составляют план решения.

Коллективное выполнение упражнения.

Умение анализировать ситуацию.

Умение анализировать ситуацию.

Работа с таблицей.

Применение логических операций: анализа, синтеза, сравнения.

Умение составлять различные комбинации из заданных элементов

Умение составлять комбинации по заданным условиям

Использование букв и символов в математических записях.

Развитие математической речи.

Выбирают оптимальный способ решения задачи.

Способность не допустить конфликтную ситуацию, в случае возникновения умение разрешить ее.

Определение наиболее эффективных способов достижения результата.

Самооценка по критериям.

Спокойное отношение к ошибке, как к рабочей ситуации.

Понимание взаимосвязи между множителями и произведением.

Умение составлять числовые выражения.

Развитие алгоритмического мышления

Умение составлять буквенные выражения.

Способность к использованию знаково-символических средств математического языка

Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-практических задач.

3 мин

3мин

3мин

2мин

3 мин

4мин

2 мин

3.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Предлагает обсудить употребление понятия «площадь» в жизни.

Предлагает прочитать текст

Предлагает выполнить нестандартные задания по тексту в группе.

Упражнение в применении ЗУНов в изменённых условиях.

Как вы думаете «площадь» однозначное или многозначное слово?

Давайте проверим.

Вот какое определение «площади» дано в «Большом толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова:

площадь

1. Часть плоскости, ограниченная ломаной или кривой линией (геом.).

2. Пространство, поверхность, естественно ограниченная или специально выделенная для какой-нибудь цели.

3. Большое, ровное место в пределах города или села.

Как видно из определения, площадью называют не только геометрическую величину, но и часть городского пространства.

Прочитайте статью о известных площадях мира.

Самая большая площадь в Европе – это площадь Куйбышева в Самаре. 8 гектаров ее поверхности покрыто асфальтом, 7 – цветниками и зелеными насаждениями, 2 с половиной гектара занимает театр оперы и балета (1 гектар = 10000м2).

Одной из самых известных достопримечательностей Рима является Капитолийская площадь, которая возвышается на холме. Размеры площади составляют 342м в длину и 128м в ширину.

Красная площадь - главная и самая большая центральная площадь Москвы. Площадь возникла по повелению царя Ивана III, который, после большого московского пожара 1493 года, повелел расчистить перед новыми стенами Кремля полосу в 110 саженей (240 м). Сейчас протяженность Красной площади 330 метров.

Староместская площадь в Праге, как Красная площадь - в Москве. Ни в смысле размеров, конечно, а в смысле её места в истории. Все самые значимые события последних 500 лет случались именно тут: коронации, оглашение королевских указов. Её размеры не очень велики, всего 15м на 186м.

Трафальгарская площадь в Лондоне – популярное место проведения различных митингов и демонстраций, а также традиционное место празднования Рождества и Нового года. Размеры площади примерно 526м на 142м.

Работа по тексту.

1. На сколько метров увеличилась протяжённость Красной площади по сравнению с первоначальной? (330-240=90)

2. Как вы поняли, какая мерка крупнее: сажень или метр? (сажень)

3. Какая площадь меньше, Красная площадь или Староместская?

4. Отметьте галочкой название площади, протяженность которой больше Красной площади, но меньше Трафальгарской площади.

5. Заполните таблицу (размеров площадей).

Сверьте ответы с ключом

Кто выполнил все задания правильно?

Какие ошибки были у вас?

Как вы думаете, почему вы их допустили?

А мы можем найти величину каждой площади? Почему? (Не умеем умножать многозначные числа).

Слайд

Слайды

Раздаточные листы с текстами.

Карточка с тестовыми заданиями

Таблица 1.

Таблица 2.

Слайд

Самостоятельное чтение

Самостоятельное чтение текста

Работа в группе.

Самопроверка

Развитие монологической речи.

Формирование осознанного чтения

Овладение навыками смыслового чтения

Способность не допустить конфликтную ситуацию, в случае возникновения умение разрешить ее.

Умение работать в группах, договариваться о распределении функций в совместной деятельности.

Умение работать с полученной информацией: анализировать, систематизировать, представлять в виде таблиц.

Самостоятельно оценили выполнение задания.

2мин

3 мин

9 мин

1 мин

4

Рефлексия деятельности на уроке.

Фиксируется содержание, изученное на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности

Какие умения нам пригодились на уроке?

Как найти площадь?

Как найти неизвестную сторону по площади и известной стороне?

Как называются компоненты умножения?

Как найти неизвестный множитель по произведению и известному множителю?

Что вам помогло работать в группе?

Ответы на вопросы с оценкой полученных знаний

Развитие способности к рефлексивной самооценке собственных действий.

Освоение начальных форм личностной рефлексии.

3 мин

Диагностика результатов.

Соотносятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.

Ребята, сегодня мы с вами поднялись еще на одну ступеньку по лестнице знаний. Найдите своё место на лесенке успеха и закрасьте точку.

Карточка самооценки «Лесенка успеха»

Печать Электронная почта

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика