Цифровой диктант


Дней
:
Часов
:
Минут
:
Секунд

В соответствии с письмом министерства образования и науки Самарской области от 26.03.2021 № МО/413-ТУ/

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ реализует федеральный проект «Цифровой диктант» (далее – Диктант), который проводится в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в реализацию мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Диктант проводится 09-24 апреля 2021 г. во всех регионах Российской Федерации, охватывает граждан трех возрастных групп (7-13 лет, 14-18 лет, 18 лет и старше) и включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

Онлайн-тесты для определения цифровой грамотности, а также Карта цифровых возможностей регионов, на которой аккумулируется информация о проектах и программах по повышению цифровой грамотности населения, размещены на сайте «Цифрового диктанта».

Будучи одним из национальных приоритетов, по определению Президента Российской Федерации, всеобщая цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан, чтобы затем наращивать кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества России в цифровой экономике. Для достижения поставленной цели обозначена задача усовершенствовать образовательные программы на всех уровнях (от школ до высших учебных заведений) и развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов.

В городском округе Самара старт Диктанта пройдет 09 апреля 2021 года в 12:00 в дистанционном формате.